Ограниченная акция! Стеклопакеты за три дня!

Энергосберегающие стеклопакеты: как отличить и в чем особенность?

Двухкамерные стеклопакеты – одна из наиболее популярных энергосберегающих технологий, помогающих в обустройстве современного комфортного жилища. Ведь сегодня цены на дополнительные обогревающие устройства и их обслуживание растут, что влечет большие расходы. При этом необходимость поддерживать подходящий микроклимат зимой остается неизменной.

Это отличное решение для центрального и северного регионов, особенно если конструкция предполагает дополнительную теплосберегающую технологию. Только на Юге страны и в нежилых помещениях может быть целесообразно использовать однокамерные стеклопакеты. При этом важно учесть, что не каждая компания добросовестно выполняет свои обещания, и некоторые из них выдают обыкновенные окна за добротные ПВХ-изделия с тремя стеклами и энергосбережением.

Особенности

podokonik - Энергосберегающие стеклопакеты: как отличить и в чем особенность?Итак, обычные стеклопакеты отличаются от двухкамерных количеством стекол и, соответственно, камер. Также второй вариант обладает естественной шумозащитной характеристикой, что допустимо считать большим плюсом в больших городах и для объектов, располагающихся вблизи дорог с активным трафиком. Любой из вариантов можно также покрыть специальным прозрачным слоем вещества, способствующего сохранению тепла внутри комнаты или отталкивающего солнечные лучи (в случае нанесения на внешнюю сторону стекла, выходящего на улицу).

Напыление для энергосбережения

Прозрачная поверхность, обращенная внутрь помещения, получает способность отражать тепловую энергию, если покрыта тончайшим слоем ионов серебра. Напыление удерживает большую часть инфракрасного излучения, сохраняя стабильный микроклимат, уменьшая теплопотери по “принципу термоса” минимум на 80%.

Изготовление энергосберегающих стеклопакетов производится без этого покрытия, и уже заказчик принимает решение, хочет ли наносить слой ионов серебра. Он может заказать напыление на внешнее стекло, что позволит получить массу других преимуществ. К ним относятся:

  • отражение сильных солнечных лучей летом, не допускающих чрезмерного прогревания помещения;
  • сохранение микроклимата даже в месяцы максимальных значений на уличном термометре;
  • ощутимое снижение необходимости в кондиционере;
  • сохранение светопропускной способности.

Определить, имеется ли это энергосберегающее напыление, невооруженным глазом очень сложно, потому как такие стекла внешне ничем не отличаются от обычных.

Использование теплых дистанционных рамок

Для предотвращения промерзания стеклопакета нередко применяется техника установки “теплых” дистанционных рамок по периметру окна. Они отличаются от обычных алюминиевых улучшенными характеристиками теплопроводности и выполнены из пластика или стали. Нередко эти материалы изготовления комбинируют в одном экземпляре.

Как в таких конструкциях применяется инертный газ

Часто для усиления энергоэффективных характеристик делается закачка инертного газа внутрь стеклопакета. Обычно отдается предпочтение аргону, он и некоторые другие газообразные вещества обладают меньшей теплопроводностью, по сравнению с воздухом. Эта плотность в связке с вязкостью улучшают общие защитные характеристики окна.

Как проверить качество готового окна

Когда компания ставит заказанное изделие из ПВХ, возникают вопросы, действительно ли это тот самый заказ, за который было заплачено. Хочется проверить, соответствует ли реальное окно тем параметрам, что указывались при оплате. И для этого есть несколько несложных способов.

Бирки

Чтобы получить общее представление о полученной продукции, стоит посмотреть бирки на стеклопакете. Там должны быть указаны параметры, характеристики и дополнительные нюансы (толщина стекол, рамки, наличие инертного газа). Это все изложено в виде условных единиц и сокращенных терминов, но вполне понятных обычному пользователю, имеющему минимальные знания в данной области.

Открытый огонь

Для этого метода понадобится только источник огня – спичка, зажигалка или свеча. Нужно просто поднести ее к проверяемому объекту так,чтобы стало видно три (если именно столько стекол в стеклопакете) одинаковых отражения. Оттенок пламени может отличаться на разных поверхностях, если они оснащены энергосберегающим напылением или другим типом покрытия.

Так, на внутреннем стекле, на которое наносятся ионы серебра огонь может приобрести розовый цвет, а на внешнем – фиолетовый. При этом обычное стекло будет отражать пламя в привычном виде.

Тепловизор

Это прибор, отображающий уровень тепла на расстоянии. С его помощью можно увидеть, что стандартное стекло в прохладное время имеет более холодную цветовую гамму, в целом. Плюс ближе к подоконнику температура всегда ниже, так как по законам физики теплые воздушные массы поднимаются вверх. Также можно заметить, что алюминиевая рама тоже постоянно находится в охлажденном состоянии. При этом энергосберегающее окно показывается на тепловизоре в гораздо более теплых равномерных оттенках.

Есть ли инертный газ в стеклопакете

Есть условный признак закачки газа – наличие специального клапана в дистанционной рамке. Хотя это не может быть гарантией заполненной или пустой камеры. Ведь существуют также специально встраиваемые в конструкцию герметичные изделия, которые наполняются газом, обеспечивающие 100-процентную заполняемость пустот. Для них делать клапан не нужно.

Заказывайте окна в надежных компаниях, чтобы не приходилось проверять, качество размер стеклопакета или его конструктивное соответствие заказу.